Итоги Чемпионата России яхт открытого моря ORC 2010

Итоги Чемпионата России яхт открытого моря ORC 2010 С 3 по 13 июня в акватории Азовского и Черного морей по маршруту: Таганрог – Новороссийск – Сочи прошел Открытый Чемпионат России яхт открытого моря ORC – 2010. Организаторы соревнований - МРОО «Русская Морская Гоночная Ассоциация» совместно с Всероссийской федерацией парусного спорта, федерациями парусного спорта Ростовской области и Краснодарского края, Министерством спорта РО, Спорткомитетами городов Таганрог и Новороссийск, ФГУП «ЮГ-СПОРТ» г.Сочи. В соревнованиях приняли участие 10 крейсерских яхт класса ORC International. Призовые места по итогам регаты распределились следующим образом: Чемпионам России в первой группе и абсолютным победителем соревнований стала сочинская команда, выступавшая на яхте «Сочи» (капитан Алексей Ганженко), второй результат у новороссийского экипажа яхты «Виват» (капитан Роман Хуршман), третьими в группе стали яхтсмены из Таганрога, выступавшие на яхте "Святая Анна" (капитан Влас Кадетов). Во второй группе первое место завоевал экипаж яхты "Колумб" (капитан Валерия Поспелова), второе место досталось таганрогскому экипажу – яхта "Арго" (капитан Александр Рудиков). В общем зачете первое место занял экипаж яхты «Сочи» (капитан Алексей Ганженко), второе место у экипажа яхты «Виват» (капитан Роман Хуршман), третье место занял экипаж яхты «Яна» из Санкт-Петербурга (капитан Алексей Семенов). Главный судья соревнований Андрей Латинов рассказал, что в рамках регаты состоялись шесть гонок общем зачете и семь гонок в первой группе. Разница в количестве гонок была связана с погодными условиями. Самой сложной стала оффшорная гонка на дистанции 160 морских миль – Таганрог – Порт Кавказ. Серьезная борьба развернулась между яхтами «Сочи» и «Святая Анна», в финале гонки разница между этими яхтами составила 1 минуту.